Paralímpicos 2020: calendário de todos os portugueses em Tóquio

Paralímpicos 2020: calendário de todos os portugueses em Tóquio

Portugal vai ter 33 atletas a competir nos Jogos Paralímpicos que decorrem entre 24 de agosto e 5 de setembro, em Tóquio, no Japão.

Tal como aconteceu nos Jogos Olímpicos, a diferença horária entre os dois países vai levar a que muitas modalidades se disputem de madrugada.

O Maisfutebol apresenta, em constante atualização, o calendário dos atletas portugueses nos Jogos Paralímpicos. Em boa parte dos casos, os horários podem ainda ser revistos.

Calendário dos portugueses nos Jogos Paralímpicos (hora portuguesa)

27 de agosto

01h15 – Natação: Diogo Cancela, 100 costas/S8 (eliminatória)

01h49 – Natação: Marco Meneses, 50 livres/S11 (eliminatória)

07h – Equestre: Ana M. Veiga, prova individual/ Grau I (final)

09h21: Natação: Diogo Cancela, 100 costas/S8(final, em caso de apuramento)

09h57 – Natação: Marco Meneses, 50 livres/S11(final, em caso de apuramento)

28 de agosto

02h18 – Natação: Marco Meneses, 100 costas/S11 (eliminatória)

02h37 – Natação: Diogo Cancela, 200 estilos/SM8 (eliminatória)

02h58) – Natação: Ivo Rocha, 100 bruços/SB5 (eliminatória)

01h30 – Boccia/BC1/BC2/BC3/BC4, a designar (eliminatória)

02h30 – Judo: Djibrilo Iafa, -73kg/BC1 (eliminatórias)

02h30 – Judo: Djibrilo Iafa, -73kg/BC1 (quartos de final, em caso de apuramento)

08h27 – Judo: Djibrilo Iafa, -73kg/BC1 (repescagens, em caso de apuramento)

08h45 – Judo: Djibrilo Iafa, -73kg/BC1 (meias-finais, em caso de apuramento)

10h12 – Natação: Marco Meneses, 100 costas/S11

(final, em caso de apuramento)

10h42 – Natação: Diogo Cancela, 200 estilos/SM8 (final, em caso de apuramento)

11h13 – Natação: Ivo Rocha, 100 bruços/SB5 (final, em caso de apuramento)

29 de agosto

02h57 – Atletismo: Miguel Monteiro, Martelo/F4 (final)

01h30 – Boccia/BC1/BC2/BC3/BC4, A designar (fase de grupos)

08h – Boccia/BC1/BC2/BC3/BC4, A designar (fase de grupos)

30 de agosto

02h12 – Natação: Marco Meneses, 200 estilos/SM5 (eliminatória)

01h30 –  Boccia/BC1/BC2/BC3/BC4, A designar (fase de grupos)

08h – Boccia/BC1/BC2/BC3/BC4, A designar (fase de grupos)

10h53 – Natação: Marco Meneses, 200/Estilos/SM5

(final, em caso de apuramento)

12h14 – Atletismo: Carina Paim, 400 m/T20 (eliminatórias)

11h48 – Atletismo: Sandro Baessa, 400 m/T20 (eliminatórias)

12h28 – Equestre: Ana M. Veiga, Individual/Freestyle (caso se qualifique).

31 agosto

00h – Ciclismo: Telmo Pinão, CR/C2 (final)

00h – Ciclismo: Luís Costa, CR/H5 (final)

01h30 – Boccia/BC1, A designar (fase de grupos)

01h30 – Boccia/BC2, A designar (quartos de final, em caso de apuramento, horários a definir)

01h30 – Boccia/BC3, A designar (quartos de final, em caso de apuramento, horários a definir)                   

01h30 – Boccia/BC4, A designar, (quartos de final, em caso de apuramento, horários a definir)                   

01h30 – Boccia/BC3, A designar, (quartos de final, em caso de apuramento, horários a definir)                   

01h30 – Boccia/BC2, A designar (meias-finais em caso de apuramento, horários a definir) 

02h16 –Atletismo: Hélder Mestre, 200 metros/T51 (final)

03h04 – Natação: Susana Veiga, 100 livres/S9 (eliminatória)

11h06 – Atletismo: Sandro Baessa, 400 m/T20(final, em caso de apuramento)

11h16 – Natação: Susana Veiga, 100 livres/S9(final, em caso de apuramento)

12h25 – Atletismo: Carina Paim, 400 m/T20 (final, em caso de apuramento)

1 setembro

01h30 – Ciclismo: Luís Costa, Estrada/H5                  

01h30 –  Boccia/BC2: A designar (medalha bronze, em caso de apuramento, horário a definir)

01h30 – Boccia/BC4: A designar (medalha bronze, em caso de apuramento, horário a definir)

01h30 – Boccia/BC1: A designar (medalha de bronze, em caso de apuramento, horário a definir)

01h30 – Boccia/BC3: A designar (medalha de bronze, em caso de apuramento, horário a definir)

01h30 – Boccia/BC4: A designar (final, em caso de apuramento, horário a definir)

01h30 – Boccia/BC4: (final, em caso de apuramento, horário a definir)

01h30 – Boccia/BC1: A designar (final, em caso de apuramento, horário a definir)

01h30 – Boccia/BC2: A designar (final, em caso de apuramento, horário a definir)

10h – Badminton: Beatriz Monteiro, SU5 (fase de grupos)

2 setembro

01h – Badminton: Beatriz Monteiro, SU5 (fase de grupos)

01h – Natação: Daniel Videira, 400 m livres/S6 (eliminatória)

01h30 – Boccia: Equipa BC1/BC2 (eliminatória)

01h30 – Boccia: Pares BC3 (eliminatória)

01h30 – Boccia: Pares BC4 (eliminatória)

01h30 – Canoagem: Alex Santos, KL1 (eliminatórias)

01h38 – Ciclismo: Telmo Pinão, Estrada/C1-3 (final)

03h10 – Canoagem: Norberto Mourão, VL2 (eliminatórias)

06h25 – Boccia: Equipa BC1/BC2 (eliminatória)

06h25 –Boccia: Pares BC3 (eliminatória)

06h25 – Boccia: Pares BC4 (eliminatória)

09h – Natação: Daniel Videira, 400 m livres/S6 (eliminatória)

3 setembro

01h – Badminton: Beatriz Monteiro, SU5 (fase de grupos)

01h – Natação: Marco Meneses, 100 mariposa/S11 (eliminatória)   

01h19 – Natação: Daniel Videira, 100 m costas/S6 (eliminatória)

01h30 – Canoagem: Alex Santos, KL1 (meia-final, em caso de apuramento)

01h30 – Boccia: Pares BC3 (eliminatória)

01h30 – Boccia: Pares BC4 (eliminatória)

01h30) – Boccia: Equipa BC1/BC2 (eliminatória)

01h36 – Natação: Diogo Cancela, 100 m mariposa/S8 (eliminatória)

02h14 – Atletismo: Sandro Baessa, 1.500 m T20 (final)

02h14 – Atletismo: Cristiano Pereira, 1.500 m T20 (final)

02h47 – Canoagem: Alex Santos, KL1 (final, em caso de apuramento)

06h25 – Boccia: Pares BC3 (eliminatória)

06h25 – Boccia: Pares BC4 (eliminatória)

06h25 – Boccia: Equipa BC1/BC2 (eliminatória)

09h – Natação: Marco Meneses, 100 m mariposa/S11

(final, em caso de apuramento)

09h16 – Natação: Daniel Videira, 100 m costas/S6 (final, em caso de apuramento)

09h30: Natação: Diogo Cancela, 100 m mariposa/S8 (final, em caso de apuramento)

11h – Atletismo: Ana Filipe, salto em comprimento/T20 (final)

11h – Atletismo: Cláudia Santos, salto em comprimento/T20 (final)

12h46 – Atletismo: João Correia, 100 m/T51 (final)

12h46 – Atletismo: Hélder Mestre, 100 m/T51 (final)

4 setembro

01h – Badminton: Beatriz Monteiro, SU5 (medalha de bronze, em caso de apuramento)

01h30 – Boccia: Pares BC3, (meias-finais, em caso de apuramento)

01h30 – Boccia: Pares BC4, (meias-finais, em caso de apuramento)

01h30 – Boccia: Equipa BC1/BC2 (meias-finais, em caso de apuramento)

01h30 – Boccia: Pares BC4, (medalha de bronze, em caso de apuramento)

01h58 – Canoagem: Norberto Mourão, VL2 (semifinal, em caso de apuramento)

01h58 – Canoagem: Norberto Mourão, VL2 (final, em caso de apuramento)

07h20 – Boccia: Equipa BC1/BC2 (medalha de bronze, em caso de apuramento)

07h20 – Boccia: Pares BC3 (medalha de bronze, em caso de apuramento)

07h20 – Boccia: Pares BC4 (final, em caso de apuramento)

07h20 – Equipa BC1/BC2 (final, em caso de apuramento)

07h20 – Pares BC3 (final, em caso de apuramento)

5 setembro

22h50 – Atletismo: Manuel Mendes, Maratona/T46

22h50 – Ateltismo: Odete Fiúza, Maratona/T12.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

seis + 8 =