Calendário do Euro 2020: jogos, datas, horas e transmissão TV

Calendário do Euro 2020: jogos, datas, horas e transmissão TV

O Euro 2020 começou a 11 de junho e termina este domingo, com a final entre a Inglaterra e a Itália, no Estádio de Wembley (20h00).

Eis o calendário completo de todos os jogos:

Sexta-feira, 11 de Junho

Grupo A: Turquia – Itália, 0-3

Sábado, 12 de Junho

Grupo A: Gales – Suíça (14h00, Baku), 1-1

Grupo B: Dinamarca – Finlândia (17h00, Copenhaga), 0-1

Grupo B: Bélgica – Rússia (20h00, São Petersburgo), 3-0

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra – Croácia (14h00, Londres), 1-0

Grupo C: Áustria – Macedónia do Norte (17h00, Bucareste), 3-1

Grupo C: Países Baixos – Ucrânia (20h00, Amesterdão), 3-2

Segunda-feira, 14 de Junho

Grupo D: Escócia – República Checa, 0-2

Grupo E: Polónia – Eslováquia (17h00, São Petersburgo) , 1-2

Grupo E: Espanha – Suécia (20h00, Sevilha), 0-0

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Hungria – Portugal (17h00, Budapeste), 0-3

Grupo F: França – Alemanha (20h00, Munique), 1-0

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia – Rússia (14h00, São Petersburgo), 0-1

Grupo A: Turquia – Gales (17h00, Baku), 0-2

Grupo A: Itália – Suíça (20h00, Roma), 3-0

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia – Macedónia do Norte (14h00, Bucareste), 2-1

Grupo B: Dinamarca – Bélgica (17h00, Copenhaga), 1-2

Grupo C: Países Baixos – Áustria (20h00, Amesterdão), 2-0

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia – Eslováquia (14h00, São Petersburgo), 1-0

Grupo D: Croácia – República Checa (17h00, Glasgow), 1-1

Grupo D: Inglaterra – Escócia (20h00, Londres), 0-0

Sábado, 19 de Junho

Grupo F: Hungria – França (14h00, Budapeste), 1-1

Grupo F: Portugal – Alemanha (17h00, Munique), 2-4

Grupo E: Espanha – Polónia (20h00, Sevilha), 1-1

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália – Gales (17h00, Roma), 1-0

Grupo A: Suíça – Turquia (17h00, Baku), 3-1

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Macedónia do Norte – Países Baixos (17h00, Amesterdão), 0-3

Grupo C: Ucrânia – Áustria (17h00, Bucareste), 0-1

Grupo B: Rússia – Dinamarca (20h00, Copenhaga), 1-4

Grupo B: Finlândia – Bélgica (20h00, São Petersburgo), 0-2

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa – Inglaterra (20h00, Londres), 0-1

Grupo D: Croácia – Escócia (20h00, Glasgow), 3-1

Quarta-feira, 23 de junho

Grupo E: Eslováquia – Espanha, 0-5

Grupo E: Suécia – Polónia, 3-2

Grupo F: Alemanha – Hungria (20h00, Munique), 2-2

Grupo F: Portugal – França (20h00, Budapeste), 2-2

OITAVOS-DE-FINAL

Sábado, 26 de Junho

1: País de Gales – Dinamarca (17h00, Amesterdão), 0-4

2: Itália – Áustria (20h00, Londres), 2-1 (a.p.)

Domingo, 27 de Junho

3: Países Baixos – Rep. Checa (17h00, Budapeste), 0-2

4: Bélgica – PORTUGAL (20h00, Sevilha), 1-0

Segunda-feira, 28 de Junho

5: Croácia – Espanha (17h00, Copenhaga), 3-5 (a.p.)

6: França- Suíça (20h00, Bucareste), 3-3 (4-5 após g.p)

Terça-feira, 29 de Junho

7: Inglaterra – Alemanha (17h00, Londres), 2-0

8: Suécia- Ucrânia (20h00, Glasgow), 1-2

QUARTOS-DE-FINAL

Sexta-feira, 2 de Julho

QF1: Suíça – Espanha (17h00, São Petersburgo), 1-1, 1-3 gp

QF2: Bélgica – Itália (20h00, Munique), 1-2

Sábado, 3 de Julho

QF3: Rep. Checa – Dinamarca (17h00, Baku), 1-2

QF4: Ucrânia – Inglaterra (20h00, Roma), 0-4

MEIAS-FINAIS

Terça-feira, 6 de Julho

MF1: Itália – Espanha (20h00, Londres), 1-1, 4-2 gp

Quarta-feira, 7 de Julho

MF2: Inglaterra – Dinamarca (20h00, Londres), 2-1 a.p

FINAL

Domingo, 11 de Julho

Itália – Inglaterra (20h00, Londres), Sport TV e RTP

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

9 + cinco =